Категорії

Блог Останнім

Останні коментарі

  • Obs download

    directory Obs download

популярні теги

Немає тегів

Детская комната для мальчика и девочки: нужны ли отличия в дизайне интерьера?

Детская комната для мальчика и девочки: нужны ли отличия в дизайне интерьера?

     До трех лет ребенок учится осознавать себя отдельной от матери личностью, а затем начинает осознавать свою принадлежность к определенному полу – мужскому или женскому.

     Для того, чтобы из мальчика вырос мужчина, а из девушки – нежная женщина, родители начинают все активнее подчеркивать гендерные роли и половые отличия детей. Это касается в том числе и обстановки в детской комнате. И отличия не ограничиваются традиционными для мальчиков и девочек расцветками.

Здоровье начинается не со спортзала, а с детской комнаты!

     И мальчики, и девочки растут и развиваются. Организм должен получать адекватную возрасту нагрузку, чтобы сформировалась правильная осанка, отсутствовал лишний вес. Но достигнуть этого можно разными способами. Гимнастическая стенка, как правило, является элементом интерьера комнаты мальчика. Для девочки лестницы, канаты не являются чем-то запретным, но обычно для домашних спортивных развлечений девочкам предлагают обруч, диск, движения под ритмическую музыку.

Оформление спального места

     Вы представляете девочку в ночной рубашке с рюшиками на втором ярусе двухъярусной кровати? Запретного в этом ничего нет, но стеснительность достаточно быстро проявится. Для девочки более подходящим местом для отдыха является кровать с балдахином или без балдахина, но внизу.

Дайте ребенку почувствовать себя взрослым!

     В детской комнате нужно не только предусмотреть все для комфортной жизни, но и учесть, что дети захотят проявить свои хозяйственные и творческие наклонности. Для девочки в комнате естественным является наличие цветов, которые требуют определенного ухода. Мальчик с большим энтузиазмом воспримет появление мебели-трансформера, особенно если шарнирные механизмы позволят юному жителю детской самостоятельно складывать и раскладывать такую мебель.

     Девочка обрадуется наличию в комнате большого зеркала, полочки с сувенирами и принадлежностями по уходу за внешностью – это позволит ей наследовать поведение матери.

     Цветовая гамма для комнаты, в которой живет мальчик – серые, синие, зеленые, коричневые тона. Для комнаты, в которой живет девочка, боле характерны бело-розовые и оранжевые оттенки. Объясняется выбор цветов не только стереотипами, но и тем, что девочек с детства приучают к поддержанию порядка, и светлые тона, на которых заметны любые загрязнения, помогают обращать внимание на непорядок.

Игровая зона для девочки и мальчика

     Для девочек и мальчиков характерны разные игры – некоторые родители для девочки в комнате организуют настоящее игрушечное домашнее хозяйство, включающее имитацию кухни. Мальчики ограничиваются наличием на полках разнообразных игрушек.

 Общие признаки детской

     Независимо от того, растет в доме сын или дочь, комната должна иметь эргономичную мебель. Если есть парта или рабочий стол – он должен быть удобным для ребенка. Шкаф в детской должен позволять ребенку самостоятельно взять предметы первой необходимости. Спальное место должно быть доступным, то есть кровать должна быть или достаточно низкой, или в случае наличия, например, второго яруса, в комплекте должна идти удобная лестница.

В детской необходимо иметь не только всю мебель, которая нужна для комфортной жизни ребенка, но и те элементы, которые позволят ребенку успешно принимать гостей – стол, стулья, пуфы. Возможность принимать гостей важна для социализации в детском обществе.

А главное не просто создать интерьер, который будет соответствовать общественным понятиям о детской для сына или дочки. Поинтересуйтесь пожеланиями маленького человека, который будет жить в этой комнате. Воплотите в жизнь его мечты!

0 Коментар

Залиште свій коментар

Reload

Уявити